220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Медицинские осмотры работников – одна из форм лечебно-профилактической помощи, заключающаяся в активном обследовании с целью определения состояния здоровья и раннего выявления заболеваний.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров (далее – медосмотры) работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медосмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья регламентирован Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся в целях:

  • обеспечения безопасности труда;
  • предупреждения профессиональных заболеваний;
  • охраны здоровья работающих.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры проводятся в отношении:

  • физических лиц, работающих по трудовым договорам;
  • физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и иных физических лиц в соответствии с законодательством.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся при выполнении работ:

Где и кем проводятся медосмотры?

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся медицинскими комиссиями по проведению обязательных и внеочередных медосмотров, формируемыми из числа медицинских работников.

Медицинские комиссии создаются в:

  • государственных организациях здравоохранения; 
  • медицинских частях, больницах исправительных учреждений; 
  • медицинских частях лечебно-трудовых профилакториев; 
  • организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и вправе проводить обязательные и внеочередные медосмотры только в отношении граждан, работающих в этих организациях (поступающих на работу в эти организации). 

Какой порядок проведения медосмотров?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕДОСМОТРЫ

Предварительные обязательные медосмотры проводятся при выполнении работ во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов, а также в случае необходимости профессионального отбора.

По результатам предварительных медосмотров работающих выдается медицинская справка осостоянии здоровья, подтверждающая годность (негодность) работающего к работе.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕДОСМОТРЫ

Периодические медосмотры работающих проводятся с 1 января по 31 декабря календарного года.

Для проведения обязательных периодических медосмотров работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей) в двух экземплярах (один из которых остается у нанимателя, второй – направляется в организацию здравоохранения до 1 января календарного года, в течение которого необходимо провести работникам запланированный периодический медосмотр (далее – календарный год)) с указанием результатов оценки условий труда по каждому вредному и (или) производственному фактору.  Работники, не включенные в список профессий (должностей), а также физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, и иные физические лица проходят периодический медосмотр в соответствии с законодательством на основании направления.

Организация здравоохранения на основании списка профессий (должностей) составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля календарного года график проведения периодических медосмотров работников, сформированный с учетом срока ранее проведенного периодического медосмотра.

Наниматель на основании списка профессий (должностей) и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников, который за 20 рабочих дней до начала периодического медосмотра направляется им в организацию здравоохранения.

В случае несоблюдения графика проведения периодического медосмотра и (или) неявки работников на периодический медосмотр организация здравоохранения в течение пяти рабочих дней со дня завершения периодического медосмотра информирует нанимателя о несоблюдении графика проведения периодических медосмотров и (или) неявке работников на периодический медосмотр.

По результатам периодических медосмотров работающих в течение 30 рабочих дней со дня окончания периодических медосмотров организация здравоохранения составляет акт.

Акт оформляется в двух экземплярах, один из которых в течение пяти рабочих дней направляется нанимателю и (или) работодателю, второй – остается в организации здравоохранения.

Срок проведения очередного периодического медосмотра исчисляется от даты окончания предыдущего периодического медосмотра, указанной в акте, или от даты выдачи медицинской справки о состоянии здоровья при проведении предварительного медосмотра.

ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ МЕДОСМОТРЫ

Внеочередные медосмотры работающих проводятся в случае ухудшения состояния здоровья работающего по инициативе нанимателя и (или) работодателя, государственных организаций здравоохранения и иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, а также самого работающего.

Внеочередные медосмотры работающих осуществляются на основании направления.

В случае необходимости проведения работающему внеочередного медосмотра организация здравоохранения письменно информирует нанимателя (работодателя) о проведении работающему внеочередного медосмотра.

По результатам внеочередных медосмотров работающим выдается медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность (негодность) работающего к работе.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь