220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (далее ‒ ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

Решение проблемы туберкулеза является одним из важнейших приоритетов национальных правительств стран и одной из задач в области здравоохранения в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР 3.3.) – к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза в мире.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (палочкой Коха). Туберкулёз чаще всего поражает лёгкие, но может поражать и другие органы (кости, почки и т.д.).

Микобактерии туберкулеза достаточно устойчивы к различным факторам внешней среды. В почве, воде, в жилых помещениях, в некоторых продуктах бактерии могут оставаться жизнеспособными длительное время (до нескольких месяцев).
Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в трудоспособном возрасте, но регистрируется заболевание во всех возрастных и социальных группах населения.

Основным источником и резервуаром инфекции является заболевший туберкулезом человек, который при кашле, чихании или разговоре выделяет микобактерии туберкулеза. Риск заражения значительно повышается при контакте с заболевшим на близком расстоянии или в закрытом пространстве с недостаточным воздухообменом.
Важно понимать, что заразиться туберкулезом – не значит заболеть. Около 5% инфицированных могут заболеть туберкулезом, у остальных лиц вырабатывается «нестерильный» иммунитет. Однако при ослаблении защитных сил организма в результате какого-либо заболевания, недостаточного или неполноценного питания, стресса бактерии туберкулеза начинают активно размножаться, что приводит к развитию туберкулеза.

Симптомы: часто туберкулез может протекать бессимптомно и диагностироваться при очередных профилактических осмотрах населения. В то же время жалобы на длительный кашель (более 3-х недель), боли в грудной клетке, появление крови в мокроте, снижение массы тела при обычном питании, потерю аппетита, усиление потоотделения (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела должны вызывать настороженность.
При наличии соответствующей симптоматики следует незамедлительно обратиться к врачу, т.к. ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог благоприятного исхода заболевания.

Основу мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулезной инфекции, составляют меры по раннему и активному выявлению больных туберкулезом (рентгенофлюорографическое обследование и туберкулинодиагностика).

Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Республике Беларусь вакцинация против туберкулёза проводится в роддоме новорожденным детям при отсутствии противопоказаний в первые 3-5 дней жизни.
Для вакцинации против туберкулёза в нашей стране используют вакцину БЦЖ-М, в которой содержится уменьшенное вдвое содержание микобактерий туберкулеза в прививочной дозе. Входящие в состав вакцины МБТ лишены возможности вызывать заболевание и поэтому вакцину безопасно использовать у новорожденных.

ПОМОГИТЕ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ:
•    Ведите здоровый образ жизни (правильное и полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха, адекватные физические нагрузки);
•    Откажитесь от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков;
•    Вовремя обращайтесь к врачу в случае появления симптомов заболевания;
•    Своевременно проходите флюорографическое обследование.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь