220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В Республике Беларусь государственная адресная социальная помощь (ГАСП) функционирует с 1 января 2001 года с целью реализации адресного, индивидуального подхода при оказании материальной помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям и гражданам.

Критерием отнесения семей (граждан) к категории малообеспеченных является бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

Система ГАСП включает четыре социальные выплаты, которые имеют различные цели предоставления:

  • ежемесячное пособие
  • единовременное пособие
  • пособие на приобретение предметов гигиены
  • обеспечение питания детей первых двух лет жизни

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается комиссией, созданной местным исполнительным и распорядительным органом (местной администрацией).

Решение о предоставлении ГАСП (или об отказе в его предоставлении) принимается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов – в течение 5 рабочих дней после получения последнего необходимого документа. О принятом решении гражданин уведомляется письменно в течение 3 рабочих дней.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь