220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

Об итогах работы наблюдательной комиссии при администрации Партизанского района г.Минска   за 2019 год

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2001 №460 «Об утверждении положения о наблюдательных комиссиях при областных (Минском городском), районных городских исполнительных комитетах, местных администрациях» (далее – Указ) в Партизанском районе г.Минска создана и работает наблюдательная комиссия при администрации Партизанского района г.Минска (далее – наблюдательная комиссия).

Наблюдательная комиссия в соответствии с Положением о наблюдательных комиссиях при областных (Минском городском), районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях, утвержденным Указом (далее – Положение), а также Планом работы наблюдательной комиссии при администрации Партизанского района г.Минска на 2019 год, разработанным на его основе, осуществляет наблюдение за деятельностью органов, исполняющих наказание, порядком и условиями отбывания осужденными наказания, применение к ним средств профилактического воздействия, выявление нарушений и содействие в их устранении и принимает непосредственное участие в различных профилактических мероприятиях.

В 2019 году поставлено на учет в УИИ РУВД 657 лиц, снято по различным основаниям – 646 лиц.

На конец 2019 года всего состоит на учете в УИИ РУВД  816 лиц, имеющих не снятую и не погашенную судимость.

Для выполнения возложенных задач наблюдательная комиссия проводит следующую работу.

 Посещает в установленном порядке, органы, исполняющие наказание, и организации, в которых работают лица, осужденные к наказанию в виде общественных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в целях наблюдения за проведением исправительного процесса в отношении этих лиц.

Справочно:

За истекший период 2019 года члены наблюдательной комиссии посетили 9 организаций: ОАО «Минский завод шестерен» (22.01.2019), уголовно-исполнительную инспекцию управления внутренних дел администрации Партизанского района г.Минска (далее – УИИ) (28.03.2019), ОАО «Минский тракторный завод» (29.03.2019), исправительное учреждение открытого типа №35 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г.Минску и Минской области (далее – ИУОТ) (июнь), ОАО «ПКУП «Зеленстрой Партизанского района г.Минска» (15.04.2019), ГП «ЖЭУ №1 Партизанского района г.Минска» (24.05.2019), филиал «Автобусный парк № 4» коммунального транспортного унитарного предприятия «Минсктранс» (19.07.2019) ОАО «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова (14.10.2019), ГУ «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства» (18.12.2019).

В ходе посещений предложений, заявлений и жалоб в адрес посещенных организаций по вопросам, касающимся организации исправительного процесса, не поступало. В целом сделан вывод, о соответствии требованиям законодательства порядка и условий исполнения наказания в отношении осужденных лиц.

Также, при посещении органов, исполняющих наказание, организаций, в которых работают лица, осужденные к наказанию в виде общественных работ, исправительных работ, ограничения свободы, наблюдательной комиссией в обязательном порядке рассматривается информация руководителей указанных организаций, в случае выявления недостатков в работе, вносятся предложения об их устранении. Так, за отчетный период в ходе выездных заседаний наблюдательной комиссии заслушана информация руководителей ОАО «Минский тракторный завод» ДЭКУП «Ремавтодор Партизанского района г. Минска» о проводимой работе в отношении осужденных, работающих на предприятиях.

Председателем наблюдательной комиссии, заместителем председателя комиссии проведено 3 выездных приема граждан по вопросам, касающимся отбывания ими наказания, социальной адаптации.

Справочно:

Количество осужденных, прием которых был проведен наблюдательной комиссией в ходе выездных заседаний – 15, в том числе в ходе выездных заседаний комиссии – 2, в ходе посещения органов, исполняющих наказания – 7, в ходе посещения организаций, в которых работают лица, осужденные к наказанию- 4.

По результатам посещения УИИ, ИУОТ можно сделать вывод, что порядок и условия исполнения наказания в отношении осужденных лип соответствуют требованиям законодательства. Предложений, заявлений и жалоб в адрес администрации учреждения по вопросам, касающимся, отбывания наказания в ИУОТ, от осужденных не поступило.

В ходе посещений данных учреждений члены наблюдательной комиссии  проводят информационно-разъяснительную работу с лицами, отбывающими наказание: информируют осужденных о текущей ситуации на рынке труда, услугах государственной службы занятости населения, наличии вакансий и свободного жилья, об Интернет-сайте Мингорисполкома, о наличии базы вакантных рабочих мест нанимателей г. Минска, которая постоянно поддерживается в актуальном состоянии.

За 2019 год в связи с отсутствием выявления видимых недостатков в работе органов, исполняющих наказание, наблюдательной комиссией не вносилось предложений о совершенствовании исправительного процесса.

  1. В текущем году проведено 4 заседания наблюдательной комиссии, из них 3 – выездных на базе УИИ МОБ Партизанского РУВД (28.03.2019), ОАО «Минский тракторный завод» (29.03.2019), ИУТО № 35 (29.07.2019) с участием начальника УИИ МОБ Партизанского РУВД, начальника ИУТО № 35, специалистов отдела обслуживания граждан №3», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска», руководителей предприятий. В ходе заседаний рассматривались вопросы оказания содействия в трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы, отбывшим наказание в виде ограничения свободы, граждан, прекративших нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, на предприятиях района; заслушивалась информация о работе субъектов профилактики по социальной адаптации лиц данной категории ; о результатах проведения исправительного процесса в отношении лиц, работающих в организациях Партизанского района.

28.03.2019 в ходе выездного заседания  в УИИ рассмотрено 7 персональных дел осужденных по замене наказания на более мягкое. Учитывая характеризующие материалы, поступившие в комиссию, представления УИИ о направлении материалов в суд об условно-досрочном освобождении поддержаны.

В 2019 году наблюдательная комиссия ходатайства о помиловании осужденных не направляла, не обращалась в суд по своей инициативе с представлениями для освобождения от наказания, смягчении наказания либо ином улучшении положения осужденному ввиду вступления в силу уголовного закона, имеющего обратную силу.

Наблюдательной комиссией заслушивается информация отдела обслуживания граждан №3 управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома о наличии вакансий для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы (далее – МЛС) и возвратившимся из лечебно-трудовых профилакториев (далее – ЛТП). Гражданам, освобожденным из исправительных учреждений, при обращении в отдел трудоустройства гарантировано предоставляется право на трудоустройство.

Официально необоснованных отказов работодателей в трудоустройстве за истекший период не выявлено.

С целью предупреждения правонарушений и преступлений лицами, имеющими судимость, состоящими на учете в УИИ Партизанского района г.Минска в 2019 году проведено 19 групповых профилактических мероприятий с приглашением субъектов профилактики, 14 массированных отработок ранее судимых лиц по месту жительства, 7 выездных заседаний судов по рассмотрению уголовных дел превентивной направленности, 7 ярмарок вакансий. В рамках оказания помощи УИИ в проведении отдельных мероприятий при осуществлении превентивного надзора за освобожденными из мест лишения свободы, члены наблюдательной комиссии приняли непосредственное участие 9 профилактических мероприятиях.

Справочно:

групповая беседа «Преимущества официального трудоустройства» и мини-ярмарка вакансий (24.01.2019); профилактическая акция по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений (21.02.2019); групповая беседа «Уголовная ответственность за противоправные деяния, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами (28.03.2019); групповая беседа «Как пройти собеседование при приеме на работу; дважды участие в общегородской ярмарке вакансий (апрель, декабрь,2019); выездное заседание совета ОПОП № 68  на базе РУВД Партизанского района (рассмотрение ранее судимых лиц, имеющих нарушения превентивного надзора) (13.06.2019); участие в открытом выездном судебном заседании в здании Исправительного учреждения открытого типа №35 (24.06.2019);  участие в специальном комплексном мероприятии «Быт» при осуществлении превентивного надзора за освобожденными из мест лишения свободы в отношении граждан, допускающих насилие в семье (посещено 2 семьи) (01.08.2019).

За отчетный период члены наблюдательной комиссии приняли участие в 27 заседаниях судов при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденного от наказания, о замене осужденному не отбытой части наказания более мягким наказанием, об изменении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения. Члены комиссии присутствовали при рассмотрении 70 персональных дел граждан.

Члены наблюдательной комиссии 24.09.2019 приняли участие в заседании администрации при рассмотрении вопроса «О состоянии работы по профилактике рецидивной преступности, адаптации и рессоциализации осужденных, освободившихся из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы». Во исполнение решения в 2019 году на заседаниях советов ОПОП рассмотрено 32 лица данной категории, не имеющих постоянного места работы.

Наблюдательная комиссии ежеквартально запрашивает информацию о проведенной работе отделом обслуживания граждан №3 по оказанию помощи в трудоустройстве граждан, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции УВД администрации Партизанского района г.Минска и освобожденным из лечебно-трудовых профилакториев. Помимо этого, в наблюдательную комиссию УИИ направляются списки ранее судимых лиц, освобожденных из мест лишения свободы. УВД сформированы списки неработающих ранее судимых лиц, которые в дальнейшем направляются во все советы профилактики для организации профилактической работы с ними, оказания помощи в трудоустройстве.

При содействии наблюдательной комиссии обеспечивается направление и участие лиц, находящихся в ИУОТ № 35 в спортивно-массовых мероприятияхи благотворительных мероприятиях.

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска» совместно с  ИУОТ № 35 при участии членов наблюдательной комиссии реализуют благотворительный социальный проект «В будущее – с надеждой и верой», целью которого является проведение общественных кампаний по устранению стереотипов, препятствующих социальной интеграции молодых людей с инвалидностью и лиц, отбывающих наказание; предоставление возможностей для самоорганизации и участия в волонтерских инициативах, направленных на повышение потенциала общества в вопросах интеграции молодых людей с инвалидностью и лиц, отбывающих наказание. В рамках проекта проведен ряд мероприятий, в том числе оказание волонтерской помощи. Лица, отбывающие наказание, принимают участие в работе инклюзивной театральной студии «Солнечный круг».

На базе центра также  реализуется социальный проект «Добро спасет мир». Цель проекта – возвращение граждан, освобожденных из мест лишения свободы и оказавшихся без определенного места жительства, в общество, средствами социальной реабилитации, профилактика асоциальных проявлений, снижение правонарушений, улучшение эпидемиологической обстановки в городе.

Работа наблюдательной комиссии  по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц, прекративших нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, строится на межведомтсвенном взаимодействии с заинтересованными органами и организациями строится на тесном взаимодействии.

На основании сведений о лицах, освободившихся из исправительных учреждений, которые поступали в течение 2019 года в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска»  поставлено на учет 73 человека.

За отчетный период оказаны следующие виды услуг:

- гуманитарно-вещевая помощь - 13 чел. на сумму 13 бел. руб., 11 коп.;

- государственная адресная социальная помощь - 27 чел. на сумму 2237 бел. руб. 50 коп.;

 - психологическая консультация - 16 чел.;

- юридическая помощь - 8 чел.;

- восстановление документов – 18 чел.;

- помещение в ГУ «Дом интернат для пенсионеров и инвалидов» - 1.

С целью оказания помощи лицам, освободившимся из мест исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа, в том числе лечебно-трудовых профилакториев, а также лицам без определенного места жительства, специалисты центра оказывают консультационно-информационные, социально-психологические, социально-посреднические и социально-реабилитационные услуги данной категории граждан.

На базе центра функционирует консультационный  пункт «Работа в Минске», целью которого является предоставление гражданам информации о рынке труда, вакансиях на предприятиях города и возможностях  получения профессионального  образования.

В центре с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, длительное время работает специалист по социальной работе, который имеет специальность «Преподаватель психологии».

Психологом центра с данной категорией граждан проводится диагностика с использованием методик для профотбора и профориентаций. По результатам диагностики психолог оказывает необходимую помощь. За отчетный период оказано содействие в трудоустройстве в организации и на предприятия города 32 лицам, освободившимся из мест лишения свободы и 12 лицам, прекратившим нахождение  в ЛТП.

В рамках организации информационно-профилактического направления психологом центра проведено 2 профилактических  мероприятия по социально-психологической адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в которых приняло участие 65 человек.

В центре оказывается социальная реабилитация (адаптация) лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Деятельность построена на комплексной и поэтапной основе с привлечением специалистов организаций здравоохранения, а также общественных и иных организаций.

С начала года в центр обратилось 53 человека, вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев. С каждым обратившимся проводилась беседа по выявлению нужд и потребностей, изучался уровень социально-психологической адаптации и готовности к социальному восстановлению. По результатам консультирования граждане направлялись за гуманитарной помощью, к юрисконсульту центра и (или) психологу, всем предоставлялась информация о получении государственной адресной социальной помощи.

За отчетный период оказана гуманитарная помощь - 5 чел. на сумму  6 бел.руб.27 коп., государственная адресная социальная помощь – 20 чел. на сумму 1802 бел. руб.,  психологическая – 4 чел, оказана помощь в восстановлении документов – 3 чел.

Данные мероприятия позволяют совместными усилиями осуществлять процесс ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

 

 

Председатель наблюдательной комиссии

при администрации Партизанского

района г.Минска                                                               Л.А.Филиппович

 

 

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь