220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) –это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном при половом контакте от больного человека к здоровому. В настоящее время известно более 30 ИППП. Кроме того, в последнее время происходят вспышки новых инфекций, которые могут передаваться половым путем.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 374 миллиона мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП. Широкое распространение ИППП обусловлено социально-экономическими причинами: наркомания, алкоголизм, сексуальные услуги, падение нравственности в обществе, изменение сексуального поведения молодежи и распространение практики рискованного полового поведения (раннее начало половой жизни, незнание как защитить себя от половых инфекций, частая смена и отсутствие постоянного сексуального партнера, случайные половые контакты), недостаток средств индивидуальной профилактики (презервативы) или их неиспользование.

Все инфекции, которые передаются при половом контакте, условно можно разделить на излечимые и неизлечимые. На сегодняшний день полностью излечиться от вирусных инфекций (ВИЧ, генитальный герпес) нельзя.

Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда ограничивается поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При хроническом течение поражаются другие органы и ткани: при хламидиозе – суставы, при сифилисе- сердечно-сосудистая и нервная системы.  У женщин репродуктивного возраста может развиться бесплодие, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды, мертворождение, врожденные уродства плода.

Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек, независимо от пола, возраста, места жительства, этнической принадлежности и доходов. Основным источником заражения ИППП является больной человек. Животные этими болезнями не болеют. Нередко, источником может быть внешне здоровый человек – носитель инфекции. Путь передачи преимущественно половой.

Следует помнить, что ряд заболеваний, например, сифилис, чесотка,

контагиозный моллюск могут передаваться также в результате тесного бытового контакта (нахождения в одной постели, использование общего полотенца, мочалок, посуды).  Для ВИЧ и вирусных гепатитов помимо полового пути передачи инфекции важную роль играет и инъекционный путь, что характерно для наркоманов.

Следует знать, что заразиться ИППП нельзя при рукопожатиях, объятиях, дружеском поцелуе, использовании питьевого фонтанчика, телефона, через пищевые продукты, поручни в общественном транспорте, воду в бассейне или водоеме. Эти инфекции не передаются при укусах насекомых.

Клинические проявления ИППП:

У мужчин наиболее частыми проявлениями ИППП являются выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение и боль при мочеиспускании, периодически возникающее учащенное мочеиспускание, появление выделений из мочеиспускательного канала (прозрачные или гнойные), увеличение паховых лимфатических узлов.

У женщин многие ИППП весьма часто протекают скрыто, никак не проявляя себя. В отдельных случаях может изменяться характер выделений из влагалища зуд, жжение, раздражение в области половых органов, болезненность во время мочеиспускания, увеличиваются паховые лимфатические узлы.

Кроме этого, как у мужчин, так и у женщин может быть сыпь на теле, ладонях, подошвах, выпадение волос, припухлость и боли в суставах, высыпания в ротовой полости. Все эти признаки мало заметны, не бросаются в глаза. Для их обнаружения нужен специальный, внимательный и профессиональный осмотр. А самое главное – лабораторное подтверждение болезни.

Подтвердить или опровергнуть ИППП можно только на основе лабораторных тестов, при этом используются только образцы крови, мочи или биологического материала: мазки с шейки матки, соскоб с мочевыводящего канала и др.

Обследование по желанию пациента может быть анонимным, где организована такая форма обслуживания населения. В каждом городе/районе существует ряд учреждений, где можно пройти обследование на ИППП и ВИЧ-инфекцию

Необходимо знать, что информацию о наличии у пациента ИППП лечащий врач не имеет права кому бы то ни было передавать (кроме органов следствия и суда).

Своевременное обращение и диагностика ИППП позволяют начать адекватное лечение имеющихся заболеваний на ранних этапах. Как правило, в таких случаях не требуется госпитализация в стационар, сроки лечения относительно небольшие. Заболевание удается полностью излечить. Основным принципом является лечение сексуальных партнеров.

Лабораторная диагностика к тому же позволяет не только определить наличие какого-либо заболевания, но и выбрать наиболее эффективное лечение. В противном случае без обращения к врачу, попытка самолечения заболевания могут перейти в хроническую стадию и вызвать различные осложнения, как со стороны мочеполовой системы, так и других органов и систем, привести к заражению ранее здоровых половых партнеров и дальнейшему распространению инфекции.

После лечения ИППП необходимо диспансерное наблюдение для контроля эффективности проведенной терапии, так как даже при условии полноценного лечения заболевание иногда может повторяться (рецидивировать) и приводит к тяжелым осложнениям.

Профилактика ИППП – отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных способов профилактики этих заболеваний. Необходимо помнить, что в первую очередь профилактика ИППП зависит от внутренних моральных установок (ориентации на более позднее начало половой жизни, отказ от добрачных и внебрачных интимных отношений). Мотивом начала половой жизни должно выступать собственное осознанное решение, а не давление со стороны партнера, страх его потерять, желание угодить ему и сохранить отношения.

Таким образом, несмотря на достаточно широкое распространение ИППП, выполнение простейших рекомендаций (отказ от раннего начала половой жизни, постоянный половой партнер, исключение случайных половых контактов, использование презерватива и других средств индивидуальной защиты) гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья.

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь