220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Под концлагерем «Озаричи» подразумеваются лагеря «Дерть», «Озаричи», «Подосинник» на переднем крае немецкой обороны у поселка Озаричи Калинковичского района.

В конце февраля – начале марта 1944 года гитлеровцы согнали сюда более 50 тыс. нетрудоспособных граждан Гомельской, Могилёвской, Полесской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Лагеря были созданы в соответствии с приказами и распоряжениями командующего 9-й армии генерала Иозефа Гарпе. В 1944 году командование вермахта широко применяло практику использования гражданского населения в качестве заслона на пути наступления советских войск.
 
 Как правило, у передней линии обороны гитлеровцы обносили колючей проволокой большие участки земли, загоняли туда женщин, детей, стариков и держали их под сильной охраной без крова, пищи и воды.
 
 В болотах Полесья не было крематориев, присущих концлагерям, но были холод, голод, болезни, массовые расстрелы. Гитлеровцы согнали в Озаричи около семи тысяч тифозных из больниц и близлежащих деревень. Эпидемия сыпного тифа распространялась молниеносно. Ежедневно умирали сотни людей.
 
Концлагерь Озаричи по условиям содержания и методам уничтожения считается вторым после концлагеря Тростенец.
 
Это одно из тех мест, которое обязательно должен посетить каждый белорус.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь