220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Минск по итогам первого полугодия 2014 года в целом развивается устойчиво. Темп роста валового регионального продукта города за указанный период составил 102 %. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с трудовым коллективом СП ООО «Бевалекс». Встреча была организована в рамках Единого дня информирования.

В ходе беседы руководитель Мингорисполкома затронул ряд важных тем. В частности, он рассказал об экономической ситуации, которая складывается в столице. Обеспечен розничный и оптовый товарооборот. Строительная отрасль по объемам производства вышла почти на 100 %, промышленность – на 91 %. Среднемесячная зарплата в Минске выросла и не уменьшилась в долларовом эквиваленте, она составляет около 720 долларов.
Н. Ладутько подчеркнул, что необходимо развивать реальный сектор экономики, одной торговлей устойчивой перспективы развития не обеспечить. Городские власти открыты и ждут конструктивных предложений от реального сектора экономики.
– Мы готовы оказывать помощь, но будем и спрашивать за выполнение поставленных задач, – отметил Н. Ладутько.
Говорил председатель Мингорисполкома и о развитии внутреннего туризма, расширении гостиничной инфраструктуры. В столице будут построены еще 5 крупных отелей мировых сетей, в их числе гостиница системы «Кемпински», которая распахнет двери в следующем году. Н. Ладутько также рассказал о развитии транспортной системы столицы, в частности метрополитена, и строительстве важных для города объектов, ответил на вопросы сотрудников предприятия.
Председатель Мингорисполкома отметил эффективность работы СП ООО «Бевалекс» и подчеркнул, что число таких предприятий в Минске должно прирастать.
Справочно:
СП ООО «Бевалекс» работает на рынке информационных технологий с 1995 года. На базе серверов компании созданы белорусские компьютеры «СКИФ». Системы электронного документооборота работают в органах госуправления, охватывают всю отрасль связи.
В настоящее время предприятие работает над созданием системы аудио- и видеофиксации судебных заседаний в рамках выполнения поручения Президента Беларуси о повышении эффективности судебной системы, другими важными проектами в интересах органов госуправления.
Отвечая на вопросы работников СП ООО «Бевалекс», председатель Мингорисполкома сказал, что реализация проекта «Минск-Сити» будет продолжена. Проектные работы начнутся в нынешнем году, а в 2015-м планируется выйти на стройплощадку. Н. Ладутько напомнил, что в конкурсе по реализации проекта «Многофункциональный центр «Минск-Сити», объявленном Мингорисполкомом, победил проект английских архитекторов.
– На территории «Минск-Сити» будут проживать около 70 тыс. человек. Здесь будет создано 27 тыс. рабочих мест, – уточнил председатель Мингорисполкома. – Планируется построить деловой центр общей площадью 300 тыс. квадратных метров и торговый центр площадью 250 тыс. квадратных метров, а также многие другие объекты. Это большой проект, реализация которого займет 12–15 лет.
На встрече с трудовым коллективом СП ООО «Бевалекс» Николай Ладутько также отметил, что в жилом районе Каменная Горка в нынешнем году введут в эксплуатацию новый детский сад, а в 2015-м – еще два.
Председатель Мингорисполкома констатировал: раньше число мест в детских садах столицы было достаточным для того, чтобы обеспечить всех желающих (если их не было в каком-то отдельном микрорайоне, то в целом по городу имелись свободные места). Однако в последние годы в городе отмечается существенный прирост рождаемости. И сегодня разрыв между спросом и предложением на места в дошкольные учреждения составляет около 20 %.
– Этот вопрос находится на постоянном контроле у городских властей, – подчеркнул Н. Ладутько.
При этом он отметил, что развитие социальной инфраструктуры в новых жилых районах обходится недешево городскому бюджету. Сегодня стоимость строительства современного детского сада на 200 мест с бассейном составляет около 15 млн долларов в эквиваленте.
Н. Ладутько также рассказал о развитии системы спортивных сооружений в столице.
На территории лесопарковой зоны между универмагом «Беларусь» и ул. Ванеева в следующем году начнется строительство Национального футбольного стадиона на 30 тыс. мест. Эти лесопосадки изначально были предусмотрены как шумозащитная полоса от тракторного и моторного заводов, а в дальнейшем превратились в парк, отметил Н. Ладутько.
В октябре текущего года начнется реконструкция стадиона «Динамо». Это будет легкоатлетический стадион на 25 тыс. мест. На территории стадиона разместятся кафе, магазины, спортивные и SPA-объекты. Зимой здесь будет работать каток. Словом, стадион станет местом культурно-спортивного времяпрепровождения горожан, а в нужный момент будет использоваться для проведения республиканских спортивных соревнований.

 
Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь