220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Состоялся автопробег «Эстафета Памяти», приуроченный к 70-летию Великой Победы. В составе группы – граждане 6 постсоветских республик, объединенных международным общественно-патриотическим проектом «Наша Великая Победа». Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», 30 апреля они посетили среднюю школу № 22, где для них была организована экскурсия в музей боевой славы 173-й Краснознаменной Оршанской стрелковой дивизии. Учащиеся школы – десятиклассницы Маргарита Титкова и Антонина Рулькевич – рассказали гостям об истории создания музея и некоторых его экспонатах.

  

 

– Большая заслуга вашего государства в том, что посредством таких музеев вам удается сохранять у детей и молодежи память о Великой Отечественной войне, – поделился один из участников автопробега.

Гости ознакомились с материально-технической базой школы: современным ресурсным центром по химии, на базе которого учащиеся со всего города проходят подготовку к республиканским олимпиадам, интерактивным классом по физике, кабинетами белорусского языка и начальной школы.

Учащимися и педагогами школы для участников автопробега был организован концерт.

  

 

– Наш проект существует уже 4 года. Свое начало он ведет от группы крымчан, которые занимались восстановлением памятников Великой Отечественной войны, – рассказал руководитель автопробега Олег Слесаренко. – В преддверии 9 Мая мы проезжаем автомаршем через все города-герои, где разворачиваем копию Знамени Победы, посещаем музеи боевой славы. За 54 дня преодолеваем расстояние в 21 тыс. километров. И все это делается на общественных началах.

 

Справочно

Автопробег международного проекта «Наша Великая Победа» стартовал 17 марта в Севастополе. Он соединит 90 городов, расположенных на территории Российской Федерации, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Южной Осетии. Это ежегодная масштабная акция, призванная почтить память героев, погибших в Великой Отечественной войне. Главным символом акции, которая продлится 54 дня (с 17 марта по 9 мая), станет 200-метровая копия Знамени Победы.

Новость предоставлена Агентством "Минск-Новости"

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь