220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Инициативные группы с 23 июля начали сбор подписей избирателей за выдвижение в кандидаты на пост Президента Республики Беларусь. Этот этап президентской кампании продлится по 21 августа включительно.

На территории Партизанского района проводилось пикетирование на бульваре «Тракторостроителей», возле мини-рынка «Уральский», кинотеатра «Мир», 14-й центральной районной поликлиники и других оживлённых местах района.

Члены инициативных групп знакомили интересующихся горожан с биографией и трудовыми заслугами кандидатов. Горожане ознакамливались и определялись с выбором. Некоторые, прежде чем поставить подпись,. Минчане, которые уже определились с выбором, подписи отдавали сразу. Другие, прежде чем выразить свою поддержку, задавали уточняющие вопросы, узнавали больше информации о кандидатах, ведь некоторые из них в президентской гонке участвуют впервые.

 

 

 

 

В столице определены места, запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Беларусь. Их перечень размещен на сайте администрации и Мингорисполкома. В этом списке - объекты метрополитена, железнодорожного и воздушного транспорта, подземные пешеходные переходы; территория площадей Независимости, Победы, Государственного флага, Якуба Коласа, а также Октябрьской и Привокзальной. Нельзя собирать подписи на расстоянии менее 200 метров от зданий резиденций Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь; на расстоянии менее 50 метров от зданий республиканских органов государственного управления, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, дипломатических представительств и консульских учреждений, судов, органов прокуратуры, территорий организаций, обеспечивающих безопасность государства.

Стоит отметить, что граждане, к которым будут обращаться сборщики подписей, должны обращать внимание на то, правильно ли заполнены подписные листы. На лицевой стороне подписного листа должны быть указаны без сокращений сведения о лице, выдвигаемом в качестве кандидата на пост Президента (фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность). Там же – фамилия, имя и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи. Подписной лист должен быть заполнен на белорусском или русском языке. Сведения об избирателе, предусмотренные в графах 1–5, могут заполняться как самим избирателем, так и иными лицами, в том числе членом инициативной группы, собирающим подписи. Однако избиратель собственноручно ставит в подписном листе дату подписи и расписывается в графах 6 и 7. Подписи избирателей нумеруются.

В Центризбиркоме зарегистрированы восемь инициативных групп. Для выдвижения кандидата на пост Президента каждой из них необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь