220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Как готовится к открытию сезона парк им. М. Горького и какие сюрпризы ожидают посетителей

 Завершаем подготовку к очередному сезону, — рассказывает начальник парка Вячеслав Лобачевский.  Первостепенное и самое пристальное внимание уделяем механизированным и надувным аттракционам. Этапы их проверки за многие годы отработаны: диагностика, при необходимости ремонт и полное техническое освидетельствование. Их проводят только специалисты, имеющие лицензию, а также эксперты и инспекторы Госпромнадзора, выдающие разрешение на эксплуатацию.

Восстановим мраморные ступеньки и площадку около памятника Максиму Горькому. Активно готовится и территория парка: уже высадили саженцы клена, липы и ивы. Сейчас заменяем лавочки, приобрели 40 новых. Продолжаем планомерную реализацию ранее утвержденной концепции по созданию парка детской направленности. На балансе нашего подразделения «Минскзеленстроя» теперь 21 аттракцион, еще более 10 — в ведении частных владельцев.

В новом сезоне намерены преподнести посетителям ряд сюрпризов. Появится новый трехуровневый детский игровой комплекс «Лабиринт» для ребят от 3 до 12 лет. Он будет смонтирован на месте выработавших свой ресурс «Русских качелей», площадка уже готовится. В другом конце парка, со стороны ул. Первомайской, где прежде были горки и песочницы, установим новый игровой комплекс «Бригантина». Это настоящий корабль с мачтами, конструкция которого изготовлена из пластмассовых и деревянных элементов. Для большего комфорта и безопасности отдыхающих под игровым пластмассовым комплексом «Нормандия», расположенным за сценической площадкой, песочное основание заменим на мягкое резиновое. Вместо «Комнаты смеха» планируем в ближайшие месяцы приобрести павильон виртуальных игр, где установим четыре игровых симулятора.

В перспективных планах руководства «Минскзеленстроя» и его подразделения — устройство в парке площадки с деревянными сказочными фигурами. Дизайн уже прорабатывается. Готовится также проектно-сметная документация по реставрации парадного входа в зону отдыха. Это весьма затратный проект, и руководство «Минскзеленстроя» надеется, что он будет внесен в инвестиционный план развития Минска.

— В минувшем году нашими услугами воспользовались более 520 тыс. человек, — рассказал В. Лобачевский.  В новом сезоне рассчитываем значительно перекрыть эти цифры, несмотря на то что COVID-19, конечно же, все еще сказывается на деятельности всех хозяйствующих субъектов. Уже звонят и интересуются датой начала работы аттракционов представители многих организаций и учреждений и просто посетители. Как и в прошлом сезоне, будут соблюдены максимально возможные противоэпидемиологические меры. Все аттракционы и игровые комплексы каждый рабочий день будут дезинфицироваться антисептиком.

Несколько лет назад в парке введена платежно-пропускная система. На входах к аттракционам установили турникеты, которые считывали с билетов QR-коды, затем внедрили пластиковые карточки, а позже и возможность рассчитываться за наши услуги с помощью Интернета и мобильного телефона. При благоприятных климатических условиях открыть сезон планируем 28 апреля.

Новость предоставлена  Агентство Минск-новости

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь