220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, в том числе передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В январе – июне 2022 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в стране с 98 до 107 увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов (+ 9,2 %). Число пострадавших в них людей выросло с 86 до 96 (+ 11,6 %). При этом количество погибших незначительно снизилось – с 12 до 11 (– 8,3 %).

Только в июле текущего года зафиксировано четыре смертельных наезда на пешеходных переходах на пеших участников дорожного движения. Участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Подробнее об акции

Наряды ГАИ приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Также инспекторы ДПС отрабатывают участки автомобильных дорог и улицы населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

Соответствующие темы широко обсудят в СМИ, трудовых коллективах, детских учреждениях.

Нововведения в ПДД

Напомним, они вступят в законную силу с 27 октября 2022 г. В новых Правилах дорожного движения появится понятие средства персональной мобильности (СМП).

Это устройство или приспособление, не являющееся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенное для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами: электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и пр.

Лицо, передвигающееся при помощи СПМ, является пешеходом.

Во время управления таким средством запрещено:

  • передвигаться со скоростью более 25 км/ч;
  • находиться в состоянии опьянения;
  • перевозить других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СМП;
  • не держаться за руль (при его наличии);
  • ездить, если возраст меньше 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Нововведения коснутся и велосипедистов. Так, при пересечении проезжей части дороги они будут вправе не спешиваться. При подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен заблаговременно снизить скорость и, убедившись в безопасности выезда, проезжать дорогу со скоростью идущего шагом пешехода.

ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь