220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Отличным подарком в честь 955-летия Минска станет уникальная экологическая тропа в лесопарке жилого района Дражня со стороны ул. Солтыса. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил 30 июля в ходе прямой линии, организованной в администрации Партизанского района, депутат Минского городского Совета депутатов Олег Аврутин.

Ко Дню города в Партизанском районе появится уникальная экотропа

Изображение носит иллюстративный характер

— Лесопарк находится на территории Тракторозаводского избирательного округа № 57. В Мингорсовете я представляю интересы его жителей, поэтому вдвойне приятно говорить о таком подарке, — отметил он. — Маршрут по «Лесному царству», а именно так будет называться экотропа, состоит из пяти отрезков. Специальное покрытие одного из них позволит пройтись на этом участке без обуви. Физиологи давно доказали, что подошва ног — одна из наиболее мощных рефлексогенных зон. Хождение босиком способствует стабилизации артериального давления, а положительные эмоции, которые при этом возникают, помогают избавиться от стресса. Испытать непривычные ощущения смогут в том числе пожилые люди, а также лица с ограниченными возможностями: участок для босохождения оборудуют поручнями.

По словам О. Аврутина, наличие большого количества промышленных предприятий в Партизанском районе вынуждает внимательно относиться к экологии городской среды.

— Об этом же говорят и наказы избирателей, — подчеркнул депутат. — Люди хотят дышать чистым воздухом, что может обеспечить только зеленая зона. Партизанский район в этом отношении лучший в городе. На каждого жителя у нас приходится по 75 м2 ландшафтно-рекреационной зоны, то есть больше, чем где-либо. Но мало высаживать деревья, необходимо обеспечить и возможность полноценных прогулок по рукотворному лесу. Сегодня в Партизанском районе уже открыты две экологические тропы, и вот появление третьей приурочено к предстоящему Дню города.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь