220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

15 ноября 2022 года на базе УП «Минскводоканал» состоялся онлайн-стрим для жителей и трудовых коллективов Партизанского района по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних детей и их защиты от сексуальных преступлений. Модератором площадки выступила заместитель главы Партизанского района г.Минска Людмила Анатольевна Филиппович.

Спикерами площадки выступили:

- прокурор Партизанского района г.Минска Сергей Владимирович Борисенко; 

- временно исполняющий обязанности начальника Партизанского районного отдела Следственного комитета Олег Иванович Кацапов;

- оперуполномоченный отделения наркоконтроля и противодействию торговле людьми РУВД Партизанского района Константин Владимирович Казаченок,

- педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ Костина Ирина Михайловна

В ходе онлайн-стрима спикеры ответили на вопросы:

- что относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности?

- какая ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних предусматривает Уголовный кодекс Республики Беларусь?

- каким образом происходит процесс доказывания в ходе расследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних?

- какие уловки используют преступники для входа в доверие к несовершеннолетним с целью совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних?

Также зрителем интернет-аудитории был показан видеоролик социальной рекламы «Доверяйте своему ребенку и заслужите его доверие» по вопросам предотвращения и выявления одной из наиболее актуальных форм сексуальных посягательств на детей – совершения данных действий в сети Интернет.

Как отметила Людмила Анатольевна, работа по предотвращению преступлений в сфере половой неприкосновенности ведётся на нескольких уровнях, начиная со школьных психологов и классных руководителей, заканчивая сотрудниками органов внутренних дел. Но, как и в любом вопросе, основы безопасного поведения должны закладывать и родители.

Уважаемые взрослые! Зачастую мы не можем вспомнить даже очень простые номера 101, 102, 103, поэтому пусть они всегда будут под рукой у ваших детей. Эти телефонные номера желательно включить в личный справочник ваших несовершеннолетних детей.

А мы напоминаем, что за личной консультацией в сфере семейных и детско-родительских отношений, за помощью в разрешении конфликтов в семье и преодолении кризисных ситуаций можно обратиться к профессиональным психологам «Центра социального обслуживания населения» и «Социально-педагогического центра» Партизанского района и г.Минска.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь