220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках участия в республиканском конкурсе социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» в филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» состоялся мастер-класс «Славянская кукла «Желанница». 

Славяне мастерили куколок из того, что находилось под рукой. В ход шли ткань, лыко, солома или веточки деревьев. 

Самым популярным сырьем для славянских кукол была ткань. Куколок, сделанных из материи, называли мотанками. Их название пошло от способа изготовления - ткань не сшивали с помощью иглы, а мотали, обвязывая нитками.

Кукла-оберег Желанница поддерживала хозяйку в домашних делах и, конечно же, способствовала исполнению желаний.

Наши юные мастерицы с удовольствием осваивали народную традицию изготовления куклы, хоть это оказалось не совсем простым занятием. 

Но теперь точно знаем - все загаданное сбудется!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время МинскЭнерго

Информационные ресурсы Республики Беларусь