220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В столице и Минском районе обнаружены останки 57 тыс. мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом во время единого дня информирования, который прошел 16 марта в кинотеатре «Мир», рассказала заместитель главы администрации Партизанского района Людмила Филиппович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в мероприятии приняли идеологи предприятий и организаций района. Л. Филиппович выразила надежду на то, что такие встречи станут традиционными, а присутствующие будут делиться полученной информацией и материалами в своих коллективах.

— Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране, ведь погиб каждый третий белорус. Хочу подробнее остановиться на результатах расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Так, были установлены дополнительные места захоронения мирного населения. Если говорить о столице и Минском районе, то в урочище Уручье и вблизи деревни Копище обнаружены десятки ям, в которых с 1941 по 1944 г. хоронили убитых мирных советских граждан и военнопленных. В этих ямах, по имеющейся на сегодняшний день информации, обнаружены останки 57 418 человек, — рассказала Л. Филиппович. — Сегодня наш диалог посвящен трагической дате в истории Беларуси — 80-летию трагедии Хатыни.

Кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак напомнил присутствующим трагическую историю о сожжении деревни вместе с ее жителями и рассказал об оккупационном режиме, действующем на территории страны в военные годы.

— Самая жесткая система оккупации развернулась в Беларуси из-за массовых партизанского и подпольного движений, — отметил К. Иванович. — В ноябре 1942-го противник принимает решение, что для умиротворения сопротивления на территории всей страны необходимо не просто сжигать населенные пункты, а сжигать их вместе с местными жителями. Впоследствии будут стерты с лица земли тысячи белорусских сел и деревень. Если говорить о Логойском районе, где находится Хатынь, то таких деревень насчитывается больше 20, из них 10 потом так и не восстановят.

Историк подчеркнул, что 22 марта будут озвучены новые данные о сожженных населенных пунктах и числе погибших белорусов во время Великой Отечественной.

Также участники единого дня информирования посмотрели документальный фильм о трагических событиях, которые произошли в Хатыни 22 марта 1943 г.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь