220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Актуально

В период с 26 на 27 апреля на территории Партизанского района г.Минска Госавтоинспекция проведет локальные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

В этот период инспекторы ГАИ усилят контроль на дорогах, уделив особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Наряды ДПС будут приближены к увеселительным заведениям, объектам торговли, а также местам массового отдыха граждан.

За езду в нетрезвом виде мера административного взыскания зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: от 0,3 до 0,8 промилле - 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года; свыше 0,8 промилле - 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства на дороге, своевременно сообщать на линию "102" о нетрезвых водителях и пешеходах, чтобы обезопасить себя и своих близких.

С целью пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесного транспорта, формирования взаимовежливых отношений между участниками движения и пресечения противоправных действий со стороны мотоциклистов и велосипедистов 26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!». А также в период с 27 апреля по 04 мая 2024 республиканская акция «Мотоциклист!».

Во время проведения мероприятий сотрудники ГАИ проведут информационно – разъяснительную работу в трудовых коллективах и организациях, учреждениях образования, среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, а также о правилах безопасности и ответственности за совершенные правонарушения.

Кроме того, сотрудниками ГАИ будут организованы профилактические рейды по предупреждению и пресечению нарушений ПДД водителями мототранспорта. Отработка будет проводится на аварийно-опасных участках автомобильных дорог с применением гласного, негласного и смешанного контроля и задействованием нарядов ДПС в составе мотопатрулей.

Отдельное внимание будет уделено велосипедистам и лицам использующими средствами персональной мобильности (СПМ). Двигаться на велосипеде и СПМ разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед/ СПМ должен быть технически исправен и оборудован катафотами. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке). При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Госавтоинспекция призывает владельцев мототранспорта к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Помните, прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Управление мототранспортом без соответствующей категории влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф в размере от 20 до 50 БВ или административный арест. Не следует забывать об использовании средств пассивной безопасности, в частности мотошлема.

В среду, 24 апреля 2024 года, с 10.00 до 12.00 часов, проведет прямую телефонную линию и ответит на вопросы граждан начальник Партизанского РУВД  полковник милиции  Дроздов Сергей Викторович.

Вопросы можно будет задать по телефону: 8(017)278-01-42.

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) – это договор, по которому получатель ренты – гражданин – передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность г. Минска, а плательщик ренты – Мингорисполком – обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

Договор пожизненного содержания заключается с минчанами, достигшими 70 - летнего возраста и не имеющими в г. Минске лиц, обязанных по закону их содержать. Пожизненное содержание пенсионер может получать на дому и в домах-интернатах.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в переданном под выплату ренты жилье за пожилым человеком будет ухаживать и оказывать услуги на дому 5 раз в неделю социальный работник государственного учреждения территориальный центр социального обслуживания населения.

Получателю ренты гарантировано проживание в квартире, оплата жилищно-коммунальных услуг, расходов на ремонт жилого помещения, газового, электрического, сантехнического оборудования, бесплатные социально-бытовые услуги на дому (доставка продуктов питания, промтоваров, лекарственных препаратов, уборка жилого помещения, мытье окон, пола, стирка белья, приготовление пищи, помощь в соблюдении личной гигиены, сопровождение в лечебно-профилактическое учреждение, психологическая и юридическая помощь, содействие в посещении театров, выставок, культурных мероприятий и другое), а также ежемесячные платежи по содержанию с иждивением с сохранением пенсии.

В случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в государственном учреждении «Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак» (Минский район, п. Тресковщина, ул. Советская, 11а) гражданину предоставят отдельное жилое помещение (комнату), рациональное 4-х разовое питание, круглосуточное медицинское наблюдение и медобслуживание, технические средства ухода и реабилитации, организованный культурный досуг с посещением учреждений культуры, дополнительные бытовые услуги с сохранением пенсии в полном размере и выплатой ренты.

Размер ежемесячных платежей по содержанию с иждивением устанавливается Мингорисполкомом и не может быть менее двух базовых величин.

Существенными условиями договора пожизненного содержания с иждивением являются оплата нотариальных услуг при заключении договора, его государственной регистрации, оформления сделок, связанных с передачей жилого помещения, услуг по погребению, других ритуальных услуг, перевозка личных вещей и имущества при переезде в стационарное учреждение и другие расходы за счет плательщика ренты.

Право распоряжаться жильем государственные учреждения приобретают только после смерти граждан, являющихся рентополучателями.

По вопросам социального обслуживания на основе рентных отношений необходимо обращаться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска» (пер. Клумова, 3, каб. 20, телефон 378 26 09).

21 июля 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 281 «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы» в соответствии c которым, начиная с 2022 года, ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, ежегодно ко Дню Победы выплачивается материальная помощь.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07 марта 2024 г. № 159 «О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2024 году» материальная помощь в 2024 году будет оказана:

в размере 4000 рублей:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 г.;

лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943–1945 годах;

в размере 2000 рублей:

лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

в размере 1000 рублей:

членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям – инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством);

бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством;

инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Выплата материальной помощи будет производиться  с 25 апреля по 4 мая 2024 г.

23 апреля 2024 года комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в рамках проведения широкомасштабного республиканского мероприятия проводит «Республиканскую молодежную ярмарку вакансий» (далее – Ярмарка вакансий). 

Цель Ярмарки вакансий – содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время и в период летних каникул.

В мероприятии примут участие 34 организации города, заявившие о готовности принимать на работу учащуюся молодежь. Для молодежи будет предложено более 1000 рабочих мест по различным профессиям: официант, мойщик посуды, бармен, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана), уборщик территорий, укладчик-упаковщик, укладчик хлебобулочных изделий, санитар(ка), медицинский регистратор и др.

В рамках мероприятия специалистами комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома будут оказываться консультации по вопросам законодательства о занятости населения, стратегии поиска работы, трудоустройства, обучения.

Будет организована работа секций:

  • «Работа для активной молодежи!» В работе секции примут участие представители кадровых служб организаций г.Минска, которые ознакомят студенческую и учащуюся молодежь с возможностью трудоустройства в свободное от учебы время.
  • «Найди команду своей мечты!» Учащаяся молодежь сможет ознакомиться с информацией о возможностях трудоустройства в составе студенческих отрядов. В работе секции примут участие представители Минской городской организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».
  • «Отдыхаем с пользой!» Учащиеся в возрасте от 14 до 16 лет смогут ознакомиться с информацией о возможностях трудоустройства в лагерях труда и отдыха.
  • «Мое профессиональное будущее!» В работе секции примут участие филиал «Индустриально-педагогический колледж» учреждения образования «РИПО», учреждение образования «Государственный колледж хлебопечения», государственное учреждение «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей», специалисты государственной службы занятости. Учащиеся учреждений общего среднего образования могут получить подробную информацию о профессиях строительной, промышленной, торговой сфер, сферы общепита, консультации по выбору профессии с учетом личностных приоритетов и потребности рынка труда города. Специалисты государственной службы занятости проконсультируют молодежь с использованием цифрового сервиса «Шаг в профессию». Тестирование дает возможность определить сферу интересов и выбрать профессию с учетом склонностей и предпочтений, а также построить карьерную траекторию по конкретной профессии и получить информацию, в каком учреждении образования можно ее приобрести.
  • «Вакансии заочных нанимателей!» Специалисты государственной службы занятости проконсультируют выпускников учреждений образования, а так же учащихся учреждений общего среднего образования по вопросам трудоустройства на постоянную работу, а также временную работу в свободное от учебы время.

Все услуги предоставляются бесплатно.

Ярмарка вакансий состоится в учреждении образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» по адресу г.Минск, Старовиленский тракт, д.41, главный корпус.

Время проведения мероприятия с 14.00 ч. до 17.00 ч.

Молодежная ярмарка вакансий

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь