220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Контрольная деятельность Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) и его территориальными органами (областные и Минское городское управления Фонда, а также городские, районные и районные в городах отделы (секторы) осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510) и утвержденным им Положением о порядке организации и проведения проверок. Фонд и его территориальные органы наделены правом в соответствии с п. 18 Перечня контролирующих (надзорных) органов и сфер их контрольной (надзорной) деятельности, утвержденного Указом № 510, осуществлять контроль за соблюдением законодательства о государственном социальном страховании.

Кроме того, органы Фонда руководствуются требованиями, установленными Методическими указаниями по организации и проведению проверок (контрольных мероприятий), утвержденными приказом управляющего Фондом от 30.03.2018 № 18.

Контроль за соблюдением законодательства о государственном социальном страховании осуществляется Фондом и его территориальными органами в виде:

  • выборочных проверок;
  • внеплановых проверок;
  • проверок и мероприятий, при осуществлении которых Указ № 510 не применяется;
  • мер профилактического и предупредительного характера.

Мониторинг

Мониторинг Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) и его территориальными органами (областные и Минское городское управления Фонда, а также городские, районные и районные в городах отделы (секторы) осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения мониторинга, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510). Порядок проведения мониторинга установлен Положением о порядке проведения Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его территориальными органами мониторинга соблюдения законодательства о государственном социальном страховании и учета его результатов, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.05.2018 № 56.

Мониторинг проводится с целью оперативной оценки обоснованности расходования средств государственного социального страхования плательщиками обязательных страховых взносов (далее – плательщики). При проведении мониторинга изучаются документы, на основании которых назначены пособия из средств государственного социального страхования (листки нетрудоспособности для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также документы, необходимые для назначения пособий семьям, воспитывающим детей, и пособия на погребение).

Мониторинг проводится без использования полномочий, предоставленных органам Фонда и их должностным лицам для проведения проверок.

При добровольном устранении плательщиком выявленных в ходе мониторинга нарушений в срок, установленный органом Фонда, к нему не применяются предусмотренные законодательством меры ответственности, за исключением повторного выявления нарушений законодательства о государственном социальном страховании.

В случае неустранения плательщиком выявленных в ходе мониторинга нарушений законодательства о государственном социальном страховании органами Фонда инициируется назначение внеплановой проверки в соответствии с подпунктом 12.2 пункта 12 Указа № 510.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь