В ходе проведенных мероприятий установлено, что на объекте имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:
- не обеспечена эксплуатация помещений в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией (в помещении специального назначения подвального этажа здания школы допускается складирование спортивного инвентаря);
- не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей лестничных клеток №1 и № 2 2-го и 3-го этажей здания.
Также в ходе проводимого мониторинга была произведена проверка работоспособности установок пожарной автоматики, нарушений со стороны организации, осуществляющей техническое обслуживание не выявлено. Проведена беседа с персоналом о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.
Мониторинг показал, что руководителю необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте.
По результату проведенного мониторинга руководителю направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.
МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.