Правоохранители отработали механизмы действий при возможных осложнениях обстановки в стране во время электоральной кампании. Основной целью тренировок стало недопущение проявлений экстремизма и терроризма, вовлечения граждан в противоправные действия, пресечение нарушений общественного порядка.
Особый акцент сделан на теоретических и практических аспектах обеспечения охраны общественного порядка в нештатных ситуациях, повышении уровня готовности сотрудников и взаимодействия представителей разных служб и подразделений в особых условиях.
В ходе учений отрабатывались сценарии осложнения оперативной обстановки в ходе электоральной кампании. В частности, блокировка проезжей части, групповые нарушения общественного порядка, задержание участников несанкционированных мероприятий, а также преступников, захвативших транспорт экстренных служб. В учениях задействованы подразделения ОВД и внутренних войск.
Итоги подвели руководитель КШУ - Министр внутренних дел Иван Кубраков, государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич, заместители Министра и начальники подразделений МВД, представители госорганов. Они отметили оперативность отработок вводных всеми субъектами тренировок, готовность подразделений к реагированию в особых условиях.
Министр внутренних дел Иван Кубраков подчеркнул:
Ситуация в республике спокойная и находится под контролем органов внутренних дел! Но мы должны быть готовы реагировать в любых, в том числе и в особых условиях. Хочу отметить, никаких препятствий для проведения электоральной кампании нет и сбор подписей за выдвижение кандидатов в Президенты проходит без правонарушений.
Министр отметил, что в ведомстве проанализировали и сделали выводы из событий 2020 года. Сегодня принимаются все меры, чтобы не допустить вовлечения граждан в противоправную деятельность.
Органы внутренних дел и внутренние войска МВД к обеспечению правопорядка готовы!