220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Малярия – острое лихорадочное заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium, которые передаются людям через укусы инфицированных самок малярийных комаров (Anopheles). Малярию у человека вызывают пять видов паразита, два из которых – P. falciparum и P. vivax – представляют наибольшую угрозу. Малярия наиболее часто регистрируется в Африке, Индии и других регионах Южной и Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Корее, Мексике, Центральной Америке, Гаити, Доминиканской Республике, Южной Америке (включая северные части Аргентины), на Ближнем Востоке (включая Турцию, Сирию, Иран и Ирак) и Средней Азии.

Для малярии существуют три следующих механизма передачи инфекции:

  • трансмиссивный, через укусы комаров — от больного человека здоровому через укусы комаров, в слюне которых имеются возбудители— наиболее распространенный путь;
  • гемоконтактный, напрямую через кровь — при переливании крови, трансплантации органов или совместном использовании шприцев;
  • трансплацентарный — от матери плоду во время беременности («врожденная» малярия), т. н. вертикальный путь.

Первые симптомы малярии – лихорадка, головная боль и озноб – обычно появляются через 10‑15 дней после укуса инфицированным комаром и могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление заболевания. При отсутствии лечения малярия, вызванная P. falciparum, может в течение 24 часов развиться в тяжелую форму и привести к летальному исходу.

Меры профилактики и защиты:

Ранее выявление и радикальное лечение больных и паразитоносителей (обязательно исследование крови у всех лихорадящих больных, прибывших из неблагоприятных по малярии местностей).

Борьбу с комарами. Необходимо пользоваться репеллентами; предохранять жилища от залета комаров с помощью защитных сеток на окнах и дверях; применять защитные пологи над постелями.

Ликвидацию мест размножения комаров, благоустройство хозяйственно-полевых водоемов.

Индивидуальную профилактику у лиц, находящихся в эпидемических очагах, соблюдение всех мер безопасности.

Несколько «золотых правил» для лиц, намеревающихся посетить опасные районы, где обитают малярийные комары.

Обратитесь к своему врачу и выясните, какой противомалярийный препарат вам необходимо использовать для посещения эндемичной страны.

Предохраняйте себя от укусов комаров.

Помните о симптомах заболевания. Если у вас внезапно начинаются лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота или диарея, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Обязательно скажите врачу, где вы побывали. Малярия может развиться спустя 3 года после возвращения из путешествия, даже если вы принимали противомалярийные препараты.

Не забывайте, что малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов.

Знайте, что профилактических прививок от малярии нет, а относительный иммунитет у перенесших малярию – недолговечен и возможно повторное заражение.

Помните! Соблюдение рекомендаций и правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью сохранит Вам здоровье и жизнь.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь