220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Больше всего клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, там, где пасется скот. Они живут только в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой, при благоприятных условиях температуры и влажности, необходимых для их развития.

По весне клещи терпеливо караулят свою жертву, затаившись на травинках, сухостое, высоком кустарнике по краям опушек, вдоль дорог и лесных тропинок. Чаще всего они прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается кустарников, травостоя или садиться на траву. С одежды и вещей переползают на тело человека даже спустя несколько дней. Могут попасть в жилище с букетами цветов, вениками, дровами, домашними животными.

Чтобы избежать укусов клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите. При работе на дачных участках, выгуле собак, на пикниках и выездах на природу, прогулках в парках и скверах следует использовать репелленты, надевать одежду светлых тонов и максимально закрывать открытые участки тела, регулярно проводить само- и взаимоосмотры. Чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения клещевым энцефалитом, козье молоко нужно пить в кипяченом виде, а для выпаса коз использовать только окультуренные пастбища.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь