220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

2023 год

21.09.2023 на базе ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

На комиссии рассмотрены причины производственного травматизма в г.Минске, мероприятия по профилактике и предупреждению несчастных случаев на производстве, основные причины травмирования работников в текущем году, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиях труда, а также организация общественного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятиях района.

С анализом состояния охраны труда и производственного травматизма в организациях Партизанского района г.Минска, результаты работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации за период с января по август 2023 года выступил первый заместитель главы администрации Д.В.Капитан.


29.03.2023 на базе  администрации Партизанского района г.Минска прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Присутствовали и заслушаны представители всех организаций, в которых произошли несчастные случаи за период с января по февраль 2023 года.

Также среди приглашенных присутствовал представитель ОАО «Минский завод шестерен», который выступил с докладом по смертельному случаю, который произошел в обществе в 4 квартале 2022 года.

С общей информацией по производственному травматизму в организациях Партизанского района г.Минска, результатах работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации за 2022 год и январь-февраль 2023 года выступил первый заместитель главы администрации Д.В.Капитан.

2022 год

13.10.2022 в администрации Партизанского района г.Минска прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Рассмотрены случаи, производственного травматизма, в том числе и со смертельным исходом, произошедшие в организациях Партизанского района г.Минска с января по сентябрь 2022 г.

С анализом состояния охраны труда и производственного травматизма в организациях Партизанского района г.Минска, результаты работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации за январь-сентябрь 2022 г. выступил первый заместитель главы администрации Д.В.Капитан.


 

17 марта 2022 на базе филиала «Троллейбусный парк №5» прошло выездное заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

На комиссии рассмотрены причины допущенных несчастных случаев, произошедших в организациях района с января по февраль 2022 года. Лица ответственные за вопросы охраны труда рассказали о принятых мерах по недопущению аналогичных случаев травмирования в дальнейшем и о проводимой работе по профилактике.

17 марта 2022 на базе филиала «Троллейбусный парк №5» прошло выездное заседание районной комиссии

17 марта 2022 на базе филиала «Троллейбусный парк №5» прошло выездное заседание районной комиссии

17 марта 2022 на базе филиала «Троллейбусный парк №5» прошло выездное заседание районной комиссии

2021 год

Информация о состоянии производственного травматизма за 9 месяцев 2021 года.

За январь – сентябрь 2021 года в организациях района произошли
4 несчастных случая со смертельным исходом
(в 2020 году – 3). Из них в организациях республиканского подчинения
 – 2 случая (2), в организациях безведомственной подчиненности – 2 случай (0 – случаев).

Кроме того, в январе – сентябре 2021 г. в организациях района тяжелые производственные травмы в 21 случаях получили 22 работника (в январе –
сентябре 2021 г. – 17 потерпевших).

Из 16 несчастных случаев тяжелого травмирования, специальные расследования (расследования) которых завершены, вина работодателя установлена в 5 случаях, (в 2020 году – соответственно 6 несчастных случаев).

Основными причинами несчастных случаев на производстве
с тяжелыми последствиями в организациях района в 2021 году являются:

невыполнение руководителями и специалистами обязанностей
по охране труда;

личная неосторожность потерпевших;

нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда

Анализ причин производственного травматизма свидетельствует
о том, что на протяжении последних лет они по своему характеру
не изменились, при этом значительным остается удельный вес причин, обусловленных действиями самих потерпевших, нарушение
ими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также необеспечение руководителями и специалистами организации должного контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда.

В этой связи руководителям ответственным за охрану труда необходимо разрабатывать и реализовывать мероприятия по недопущению повторения аналогичных случаев травматизма в дальнейшем, осуществлять постоянный контроль за своевременным прохождением проверки знаний инструктажей, контроль за обеспечением и использованием СИЗ.

С начала 2021 года мобильная группа произвела 33 посещений (26 в аналогичном периоде 2020 года) организаций (7 – повторных) (3 в  2020) , из них 16 строительные (20 в 2020 году). Выявлено 406 нарушения правил охраны труда (437), из них 186 в строительных организациях.

В 7 из 13 организаций в которых в 2021 году допущены случаи травмирования осуществлены выходы рабочей мобильной группы. По организациям несчастные случаи по которым произошли на территории других районов, направлены письма в администрации районов с просьбой осуществить мониторинг их мобильными группами.

По всем неохваченным организациям, допустившим травматизм, будет осуществлен мониторинг до конца 2021 года.

В рамках проведения месячника безопасного труда в строительстве с 1 по 30 июня рабочая мобильная группа осуществила выход на два строительных объекта.

Администрация района оказывает организационную помощь
по вопросам охраны труда, проводит и участвует в семинарах
и совещаниях, Днях охраны труда, проводимых организациями района, месячниках безопасного труда.

Администрацией района регулярно проводится «прямая телефонная линия» по вопросам охраны труда с участием представителей профсоюзов, главных государственных инспекторов Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь,
при проведении которой граждане могут получить подробную информацию по вопросам охраны труда.

Информационные письма по вопросам охраны труда, анализ работы мобильной группы, итоги заседания комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости регулярно размещаются на сайте администрации Партизанского района г.Минска.

На сайте администрации размещены материалы об итогах работы, краткий обзор изменений в законодательстве, концепция нулевого травматизма «Vision Zero», перечень нормативно – правовых актов, рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2019 № 108 и т.д.

Создана электронная база специалистов по охране труда организаций Партизанского района, руководителей и специалистов, прошедших в установленные сроки проверку знаний по вопросам охраны труда. Проводится регулярный мониторинг с целью актуализации созданной базы, контроля численности специалистов
по охране труда соответствующей квалификации.

24 ноября на базе Минского тракторного завода прошло выездное заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На комиссии рассмотрены причины несчастных случаев произошедших в организациях района с июня по ноябрь 2021 года. Лица ответственные за вопросы охраны труда рассказали о принятых мерах по недопущению аналогичных случаев травмирования в дальнейшем и о проводимой работе по профилактике. Дополнительное внимание было уделено вопросам профессиональной заболеваемости, вакцинации от COVID и гриппа, а также пожарной безопасности на объектах.

2020 год

15.12.2020 в администрации Партизанского района г.Минска (далее – администрация) прошло заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

С информацией о состоянии производственного травматизма
 и профессиональных заболеваний в Партизанском районе в сравнении
с другими районами г.Минска, влиянии пандемии коронавируса
COVID – 19 на работу организаций Партизанского района г.Минска

С анализом состояния охраны труда и производственного травматизма в организациях Партизанского района г.Минска, результаты работы рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации в 2020 году выступил главный специалист отдела экономики Шумский Г.Ф.

Были заслушаны представители организаций Партизанского района, допустивших несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом
по вине нанимателя во втором полугодии 2020 года: главного инженера ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» Баранова А.И., инженера по охране труда ООО «ВСВ – групп» Романюка П.Г., главного инженера ООО «Европейское аграрное агенство – спецстрой» Рыбака А.А., заместителя начальника управления охраны труда ОАО «Минский тракторный завод» Сахащика С.Н., начальника отдела охраны труда УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Ченцову Е.В.

О профилактике пожаров и гибели людей от них в 2020 году проинформировала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Партизанского РОЧС Русалович Т.А.

О состоянии профессиональной заболеваемости в 2020 году на субъектах хозяйствования Партизанского района г.Минска, профилактике профессиональной заболеваемости работающих путем проведения оценки профессионального риска проинформировала заведующий отделением гигиены труда, врач – гигиенист ГУ «Центр гигиены
и эпидемиологии Партизанского района г. Минска» Климонтович Елена Владимировна.

Анализ аварийности и травматизма при эксплуатации грузовых кранов провел главный государственный инспектор Минского городского управления Госпромнадзора Позняк А.В.

Информацию докладчиков участники заседания приняли к сведению, по рассмотренным вопросам приняты решения.

Главный специалист отдела экономики                 Шумский Г.Ф.


Заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний при администрации Партизанского района г.Минска

30.06.2020 в администрации Партизанского района г.Минска (далее – администрация) прошло заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

С информацией о вступлении в силу новой редакции закона
об охране труда, состояние травматизма в условиях пандемии коронавируса COVID – 19 выступил первый заместитель главы администрации Капитан Д.В.

С анализом работы по охране труда за январь – июнь 2020 года выступил главный специалист отдела экономики Шумский Г.Ф.

Были заслушаны представители организаций Партизанского района, допустивших несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом
в 2020 году: начальник отдела охраны труда
КУП «МИНСКВОДОКАНАЛ» Дейко А.Н., начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности – заместитель главного инженера
по охране труда и промышленной безопасности ОАО «Минский завод шестерен» Шевцов Д.А., начальник сектора охраны труда головного подразделения СМУ ОАО «Белсвязьстрой» Жигалко П.И., начальник управления охраны труда ОАО «Минский тракторный завод» Галиковский В.Л.

О состоянии профессиональной заболеваемости в первом полугодии 2020 года на субъектах хозяйствования, расположенных
на территории Партизанского района г.Минска проинформировала заведующий отделением гигиены труда, врач – гигиенист
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска» Климонтович Елена Владимировна

О роли общественных инспекторов профсоюзных организаций
в обеспечении безопасных условий труда в условиях пандемии коронавируса COVID – 19 информировала председатель Партизанского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов, входящих
в Федерацию профсоюзов Беларуси Купцова Светлана Александровна.

Выступили представители профсоюзных организаций: председатель профсоюзной организации УЗ «14-я центральная районная поликлиника Партизанского района г.Минска» Музыкантова В.О., председатель профсоюзного комитета филиала «Троллейбусный парк № 5»
ГП «Минсктранс» Мякиш Л.С., председатель профсоюзного комитета ОАО «КРИНИЦА» Качинская И.Ф., председатель профсоюзного комитета ГУ «Партизанский физкультурно – оздоровительный центр»
Кудрявец Н.А, которые проинформировали о мерах, принимаемых профсоюзными организациями по профилактике вирусных заболеваний в организациях, оказанию помощи пострадавшим от коронавируса.

Протокол заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний с принятыми решениями доведен до организаций Партизанского района для исполнения.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь